Та
Татьяна

Как обобщить уравнение физического маятника для релятивистского случая?

Вика Флеринская

Гармонического осциллятора в релятивистской механике нет. Близкодействие потому что. Релятивистский маятник будет излучать. Излучение зависит от рода того поля, в потенциальной яме которого болтается маятник. Для каждого поля свои уравнения движения маятника будут.

З* Светлана

Уравнение нерелятивистского маятника m d2x/dt2 = -kx. Подставите вместо m формулу "релятивистской массы" (с корнем) . У вас появится еще член с dx/dt. Дальше можно избавиться от корня и знаменателя, имея в виду малость величины v/c.