Анастасия Балясникова

В чем отличие математического маятника от физического?

Максим Кизанд

Математический маятник - модель маятника, на который не действуют внешние силы. То есть, сила трения отсутствует.
Физический маятник - это бл*ть обычный маятник, на который действует сила трения и он в итоге остановится, в отличии от математического.
Чтобы было понятнее: математического не существует в природе.

Роман Романов

Математический маятник: нитка не растягивается, "грузик" настолько мелк относительно длины нитки, что его считают за точку, нет сопротивления воздуха.