Alexandr

колебание математического маятника и маятника в часах принципиальное отличие

в чем принципиальное отличие математического маятника и маятника в часах ?

есть такие вар-ты ответов :
1)колебания маятника на нити быстро прекращаются, а колебания маятника в часах происходят достаточно долго
2)мат маятник совершает колебания под действием силы тяжести, а маятник в ч колеблется под действием внутренней периодической силы
3)мат маятник совершает свободные колебания, а маятник в часах вынужденные
4)период колебания мат маятника гораздо больше периода колебаний маятника в часах

Та
Танюша

Математический маятник - это в идеале: груз бесконечной массы, на бесконечной нити, и отклоняется на бесконечно малый угол.