Анна Фомина

Физика. Математический маятник.

При увеличении длины математического маятника на Δl = 0,2 м период его колебаний увеличился на ΔT = 0,1 с. Каким был первоначальный период колебаний T?

Александр

Период начальный: To=2*3,14*корень кв из (Lo/g);Конечный: T=2*3,14*корень кв из (Lo+0,2)/g;Делим: T/To=корень кв из (Lo+0,2)/Lo;T=To*корень кв из (Lo+0,2)/Lo;T-To=To*корень кв из (Lo+0,2)/Lo-To;0,1=To[корень кв из (Lo+0,2)/Lo-1];Возводим в квадрат: 0,01=To^(2)*{Lo+0,2)/Lo-1};Вся математика запутанная, у меня получилось: Lo=0,04м; To=0,4c; пересчитай и перепроверь