Виталий Пахомов

В одном из старинных документов говорится :Но так как славянское племя... не разумело писаний, изложенных на языке греческ

..не разумело писаний, изложенных на языке греческом, то святые мужи находили в этом величайшее бедствие. О каких святых мужах идет речь Что такое "писания... на языке греческом" Почему невозможность понимать их считалось большим несчастьем В чем значение деятельности этих людей?

Анюта Войтова

Бинго! Это первейшие в мире протестанты! И документ тот-азбука первейших в мире протестантов! Мартин Лютер много позже перевёл азбуку на немецкий язык и незаслуженно стал считаться первым протестантом? Опять у русских православных украли победу? Надо Путину и Медведеву отнять как у Гитлера у Лютера звание протестанта, вернув историческую справедливость?

Денис Петрунин

Речь идет о Библии (Ветхом и Новом заветах) , которые попали на Русь в греческих списках, а "святые мужи", это Кирилл и Мефодий, создатели славянской письменности.

Алексей Нестеров

.. расстрелять!

Иосиф Сталин.
список:
1 кирила с мефодием
2 гундяев, маму его так..

Сергей Половицких

А что за старинный документ, о котором Вы глаголете?