Светлана

Помогите пожалуйста, не знаю как написать сочинение! Нужна идея подскажите начало, концовку. Как вообще раскрыть тему сочин

Сочинение должно быть по рассказу "Человек в футляре" мне нужно выбрать из рассказа крылатое выражение и подумать какой жанр больше подходит для выражения моей идеи. Но я не понимаю как это написать. Крылатое выражение я выбрала "как бы чего не вышло.

Алексей Левин

А что, надо в каком-то жанре писать? Басня, комедия, элегия, новелла? А план вам не составляют на уроке? А тему сочинения задают? Наверное, "футлярные герои Чехова" или что-то в этом роде?
Ну, попробуйте объяснить смысл названия. Что такое человек в футляре. То есть от мелких деталей - ножичек в футляре, зонтик в футляре, сам - в футляре (пальто, галоши, вата в ушах) , древнегреческий язык - как футляр, защита от современной жизни - к обобщению: вся наша жизнь - футляр! Т. е. несвобода и страх. Как бы чего не вышло - выражает страх Беликова перед жизнью.
Начать можно с политической ситуации конца 19 века - эпоха безвременья, вроде особо суровых репрессий нет, но.. . как бы чего не вышло. Надо быть осторожными. Надо "годить" (выражение Щедрина) . Вот в этом климате и родятся такие грибы, как Беликов. Отсюда перейти к образу главного героя и - к обобщению. Беликов умер, но футляры-то остались! Они в каждом человеке есть.
Заключение: таким образом мы видим, что.. . И повторяешь все, что сказано в сочинении (краткое содержание для неумных).