Mike

Почему фамилия, например, Шварцман, считается еврейской?

Ведь подобные фамилии, оканчивающиеся на -ман - немецкие, если их перевести. Ман - это человек, соответственно Шварцман - черный человек. Ну и другие подобные фамилии. Так почему они еврейские-то, если состоят из двух немецких слов???

Александр Васильев

Совершенно верно, немецкие.
До определенного момента у евреев не было фамилий.
Но не забывай, что фамилии у евреев появились достаточно поздно, когда основным языком "офамиливаемых" евреев был идиш.
Вот и появились Шварцман, Айнштайн, Ротшильд.
Правда, наряду с ними, и по русскому типу: Ципорин (приналежащий Ципоре) , Ривкин, Цейтлин.
Это искусственные антропонимы. Чиновники придумывали.
Те, кто давал денежку, получали благозвучные. В противном случае?
- Мать как звали?
- Цейтл (Ривка, Ципора)
- Пишем Цейтлин, Ривкин, Ципорин.

Это, как семинарске фамилии: Воскресенский, Крестовоздвиженский, и, говорят, даже был дьяк с фамилией Поморюякопосухуходященский.)) )