Maria Tolkacheva

На каких основаниях может быть расторгнут договор о купле-продаже б/у автомобиля?

после продажи и подписания договора новый владелец обнаружил что то в машине и теперь винит меня в этом, требуя возместить ремонт машины. когда я ехал в гаи на переоформление в машине все работало как часы!! ! я думаю, что просто развести меня хочет. договор купли продажи стандартный, акт приема передачи есть. машину он осматривал перед покупкой, был очень доволен и рад, когда подписывал ооочень долго знакомился с документами, а на следующий день начал петь песню про какие то неполадки. я отказал, сказал, что он мог поменять какие либо детали или агрегаты за ночь на неисправные, а мне теперь этим тыкать. поэтому спросил, какие основания у него могут быть, чтобы договор расторгнуть? ведь моей вины нет, я ему передал рабочий исправный автомобиль, все работало и ездило! ! и если не трудно, ответьте пожалуйста: как мне самому быть в этой ситуации?

Хочу Секса .......

Прежде всего, не нервничайте. И предложите покупателю предъявить Вам претензии через суд.
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.