Сергей Алексеенцев

купить билет на поезд по загранпаспорту (внутренний рейс)

Подскажите пожалуйста!! ! Могу ли я купить билет на поезд по загранпаспорту (внутренний рейс) ? и не будет ли проблем при проверке в самом поезде паспорт РФ на замене (по исполнению 20 лет).

Андрей Монахов

Здесь все ответы не верны.
ЖД - билет продаётся по документу, удостоверяющему личность и признаваемый РФ в этом качестве. Для граждан РФ это паспорт РФ, загран. паспорт РФ, который спокойно можно использовать И В ПРЕДЕЛАХ РФ, военный билет. Для иностранных граждан это вид национального паспорта, который признаётся РФ в качестве документа, удостоверяющего личность. Для лиц без гражданства - вид на жительство РФ. Важно: ВНЖ РФ, выданный иностранному гражданину (не лицу без гражданства) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ документом удостоверяющим личность и может быть использован ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с паспортом

Ксения

загранпаспорт действителен за границей.

Евгений

На поезде можно ездить по загранпаспорту даже в том случае, если паспорт не на замене. Загранпаспорт - равноценный российскому документ. Я ездила пару раз по ЗП. Дочка ездила тоже - как раз меняла внутренний в 20 лет. Никаких проблем. Как правильно сказал выше Алексей - обязательно должно быть соответствие данных в билете и в документе, который вы предъявляете при посадке. А какой это документ - российский или загран - роли не играет...)))

Лена Семичева

Можно. Так же можно по военному билету и свидетельству о рождении. Главное при посадке предъявить тот документ который вы указали при покупке билета. Сам не летал, но знаю людей которые летали по загранпаспортам и ездили в поездах по военному билету.

Са
Сашенька

По закону ж/д-билет продается при предъявлении документа, удостоверяющего Вашу личность.
Загранпаспорт таковым документом не является, поскольку, в соответствии с законодательством, он (циатата) : "удостоверяет личность гражданина ЗА ПРЕДЕЛАМИ Российской Федерации".
Но кто-ж у нас законы соблюдает-то? Поэтому с вероятностью 99% продадут без проблем хоть по студенческому билету, хоть по ксерокопии паспорта, хоть по загранпаспорту...