Иван

а что является основанием для проверки на алкоголь?

Анастасия Веселова

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке. )

+ почитай здесь http://joff.ucoz.ru/blog/proverka_na_alkogol/2011-04-20-388 (полезно)

Екатерина Шальнова

...часто задаваемый вопрос: "Ты меня уважаешь"?..

Каришка Кикачейшвили

Задержка зарплаты сотрудника ДПС ))))

Анна Агеева

в трубочку дуешь

Ек
Екатерина

Желание, подозрение Инспектора!)...

Диана Потапова

Неадекватное поведение.

Алексей

то что попахивает...

Николай

Есть формальный перечень признаков, один из которых обязательно будет указан в протоколе о направлении, но фактически - "инспектор так решил".

Де-юре в РФ водитель НЕ обязан проходить освидетельствование, которое проводится кем угодно, кроме врача или фельдшера.
Собственно, действующему законодательству РФ известно единственное альтернативное медицинскому освидетельствование водителя на состояние опьянение - освидетельствование, проводимое сотрудниками полиции - именно от него и можно (а, в общем-то, и нужно отказываться, но только устно) , сразу же заявляя о желании быть направленным на Медицинское освидетельствование.

Внимание! Наказуемым является только отказ от именно медицинского, а не от любого освидетельствования.

Если же водитель уже дунул в полицейский алкотестер, то в случае положительных показаний водитель может с ними не согласиться (если согласится - будет практически безоговорочно лишён судом права управления на 1,5 года) и требовать направления на Медицинское освидетельствование, а если полицейский алкотестер показал 0, то далее водителю следует ориентироваться на наличие или отсутствие требования сотрудников полиции о прохождении Медицинского освидетельствования (при наличии требования даже в форме уклончивого туманного намёка, от прохождения М/о отказываться нельзя) .
Также следует учитывать, что, как практика, к сожаленнию, регулярно демонстрирует, врач/фельдшер могут быть в сговоре с полицией, что крайне трудно доказать, если вы не знаете, как именно следует защищаться от возможного сговора.. .

Анастасия Калинина

Неадекватное поведение на дороге.

Ирина Салахова

По желанию автоинспектора. Удачи.