Николай Биркин

Помогите перевести текст на английский.

Одно из самых значительных произведений Валентина Серова – картина «Девушка, освещенная солнцем» (портрет М. Я. Симонович) . Полотно было создано летом 1888 года, через год после созданий знаменитой картины «Девочка с персиками» , и по своей одухотворенности и поэтичности ничуть не уступает ему.

Сам художник считал картину «Девушка, освещенная солнцем» самой значительной своей работой. Моделью для картины стала Мария Симонович, кузина художника.

Солнечный летний день. Перед нами уголок дубовой рощицы и зеленая полянка. Ничто не нарушает тишины. Молодая девушка сидит на скамье, прислонившись к стволу развесистого дерева. Художник мастерски передает игру солнечных бликов и теней на лице и руках героини, на светлой блузке и темно-синей юбке.

Поза девушки – свободная, расслабленная. Нежные лучи солнца, проникая сквозь узорчатую листву, не нарушают покой героини. От ее лица с нежным румянцем словно исходит мягкий тихий свет. На полотне свет человеческой души и свет солнца как будто сливаются, проникают друг в друга.

Мастерство художника так высоко, что мы словно реально осязаем воздух, обволакивающий изображенные предметы и фигуру женщины. Все кажется удивительно настоящим: и зелень листвы, переливающая изумрудно-салатовыми оттенками, и похожая на чешую кора дерева, на которое опирается героиня, и ее спокойный взгляд синих глаз.

Этой картиной можно любоваться очень долго. Гармония полотна удивительна. Женщина, изображенная на фоне зеленой рощицы, не сливается с окружающим пейзажем – она его одухотворяет.

Сергей Бритов

http://translate.eu/ru/dictionaries вот тебе переводчик, переведи сама