Ма
Мария

Вопрос о Кофеварках экспрессо.

Кто знает наверняка подскажите пожалуйста, есть кофеварки экспрессо за 670 грв. и те которые за 2500 грв. о качестве сборки тут все и так понятно а вот кофе по вкусу одинаковое получается? Читаю в отзывах очень хвалят дешевые кофеварки что мол супер-пупер-оболденные. Те и другие при 15 бар работают, значит и качество одинаковое должно быть, по идее.

Светлана Иванова

По идее, да, должно быть, но на практике у всех по разному. И вкус кофе получается к сожалению не прямо пропорционально цене, поэтому кофеварку не нужно выбирать по цене, типа чем дороже, тем вкуснее кофе. Так что за дорогими гнаться не обязательно. Дорогая эспрессо кофеварка может сварить кофе средней паршивости, недорогая может сварить отличный кофе. И наоборот может быть. Всё только от конкретной модели и определённой торговой марки зависит. Ну про качество кофе ничего говорить не буду, будем считать, что во всех кофеварках одинаково хороший кофе закладывается. На 15 бар можете не обращать внимания, это на всех кофеварках написано. Это давление как бы меряется в лабораторных условиях на фирмах производителях. Но даже мы в авторизованных сервисцентрах не можем его измерить, извините манометр присунуть некуда.. . Кофеварки гейзерного типа могут по началу и более 15 бар ("на глазок") выдавать, но через года 2-4 давление упадёт раза в два из-за засора тонких трубок внутри бойлера. У кофеварок, где давление нагнетается помпой, могут много лет не терять давление (пока вдруг помпу не заклинит) , но у них всегда давление ниже изначально, чем у гейзерных. Безумно вкусный кофе получался у кофемашины AEG CF300, но это не совсем "кофеварка", да и отпускная цена с завода была в то время 1500 Евро (в магазинах 70000-90000 рублей стоила. У Rowenta Adagio вкусный кофе получался, но они жили максимум 3 года при ежедневных 2-3 сваренных чашках. Точно не советую Krups, стоят 10000-30000 руб. , но много экземпляров не отрабатывают без поломок 2 гарантийных года, на третий год умирают оставшиеся (ремонт дорогой, по окончании гарантии ремонт не целесообразен клиенту по стоимости ремонта ввиду дорогих запчастей) . Delongi можете посмотреть, но у них половина техники хорошая, половина полное г*вно. Такое впечатление, что под одной торговой маркой разные мелкие фирмы выпускают изделия очень разного качества. Это видно по внутренней компоновке узлов и аккуратности проводки. В общем, если хотите купить кофеварку, которая будет много лет варить вкусный кофе, нужно ходить по друзьям/знакомым, везде требовать дегустацию кофе. Единственно, что могу точно сказать, смотрите на рожок. Он во первых должен очень туго поворачиваться, прижимаясь к уплотнительной кольцевой прокладке ( в противном случае будут постоянные протечки кофе мимо рожка) . Во вторых, лучше, когда в рожок вставляется сетка (куда засыпается кофе) с 50-100 мелких отверстий. А то бывают варианты, когда есть только одно отверстие диаметром менее миллиметра для выхода кофе из рожка - часто как назло рядом с ней попадается крупинка кофе чуть большего диаметра, которая плотно затыкает это отверстие. В результате треть кофе в чашке, треть кофе разбрызгивается вокруг кофеварки, треть воды не превратившаяся в кофе остаётся в кофеварке Не уверен, что сильно облегчил Вам выбор кофеварки. Сам в турке сейчас варю, хочу в ближайшее время посмотреть, какие эспрессо на сегодняшний день продаются и купить...