Olga Hlinovskaya

Дружба собаки и кота.

Недавно в голову пришла такая идея, от которой не могу избавиться - завести себе, в добавок к собаке, кота. Собака - Чау-чау, кот - Британский или Шотландский вислоухий. Если посмотреть на характер кота, то по описаниям он не агрессивен, а мой медведЪ к кошкам относится с уважением 🙂
Итак, главный вопрос : смогут ли ужиться и подружиться вместе почти 3-х летний чау-чау и 2-5 мес. британец/шотландец?

Оба мужского пола.

Раз большинство считает, что уживутся, то следующий вопрос : что делать/как вести себя при первом контакте собаки и кота?:)

Наталья

вполне, только не давать повод к ревности

Анастасия

В теории - уживутся.
В реале - уживутся. Но надо соблюдать несколько правил: в основном поддерживать авторитет собаки.

Людмила Демидова

Вполне. И даже будут спать в обнимку и есть из одной миски. у меня дружат собака и декоративный кролик

Ирина

у нас кот не ужился с 2-мя котятми ((
ревность (((

Владимир Куварин

Уживутся!! ! У меня дома старый кот, котенок -британец, Старый как мать родная для котенка! Лижет его пытается ему показать как на дерево залазить годовалая сучка-ккарликовый пудель и щенок-дворянин. абсолютно все вместе дружат!

Ль
Львёнок

смогут моя собака дворняга была гораздо старше вашего и любила на улице загнать кота на дерево)) ) а своего принесли быстро пс понял что нельзя трогать)) ) несколько раз на него накричали и раз по морде пришлось дать это в первые дни было собака почти кусила когда я отвернулась. больше желания кусать не возникало, для волнующихся с собакой всё было хорошо. они долго мирно жили потом)))

Ирина Гаврилова

Эти породы кошек с другими животными хорошо уживаются. Котенка берите старше 3-месячного возраста, привитого.... Ужиться смогут, если не заставлять их общаться насильно, следить, чтобы не было драк, чтобы они не докучали друг другу, пока котенок не обживется в новом доме. Держите малыша сначала недельку в отдельной комнате... А насчет дружбы-никогда уверенным быть нельзя, это от характеров животных зависит. У меня прекрасно ужились, но дружбы особой нет, кот любит покой и в обнимку спать с собакой тоже не желает)).

Мажинова Оксана

если собака есть, то кота можно. Собака примет. Главное не допускать ревности своим ЛИДЕРСТВОМ.
А вот если кот раньше, то сложнее.