Виталий Семенов

как сдружить взрослых кота и собаку? (и кота)

спасибо*

но у меня и так собака и два кота, собака и кот неразлей вода, а новенький только сегодня привезли! вот и думую что надо сделать, но покрайнеё мере они не деруться

Владимир Мудрик

Никак, вы сами ничем им не поможете. Они взрослые здравомыслящие животные. Только сами.

М;
Мария ;)*

Здравствуйте!

В данной ситуации вам нужно обеспечить спокойствие кошки. Это проблематично сделать, т. к. щенок очень активный, но необходимо. Создайте кошке такие условия, в которых, где бы она не находилась, у неё была возможность легко избежать контакта со щенком: забраться повыше, спрятаться в коробку, и т. п.

Во время контакта щенка с кошкой старайтесь отвлечь его, чтобы он её не донимал. Если со щенком заниматься другими интересными играми, кошка будет не так интересна ему.
Подстригите кошке когти - вам будет спокойнее если кошка захочет себя защитить, а это лучший способ для кошки дать понять щенку, что его общества она не хочет.
Каждый раз, когда кошка ведет себя спокойно в присутствии щенка, награждайте её лакомством, лаской, пусть она видит, что вы её любите и так, но особенно - когда она ведет себя мирно.

Natali Notka

Моя кошка взрослая с собакой до сих пор не дружит, но и не дерётся. В нейтралитете. А вот с двумя найденными котятами уже и у кошки и у собаки мир.
Мне кажется что дружбы не будет, но и войны тоже, просто привыкнут постепенно к тому что приходится жить на одной территории.
Главное я думаю сначала не знакомить их нос к носу, а рассадить по разным комнатам, чтоб для начала привыкли к запаху друг друга, а потом уже постепенно территорию сделать общей.
Надеюсь понятно донесла свои мысли))

Ольга Захарова

привязать кошака к спине собаки и всё будет пучком.

Drkhair

Взрослых сдружить невозможно. Были-бы маленькими тогдаб и подружились.

Елена Матюха

одинаково внимаение всем удилять, и если собака будет лаять и т. д. на кота говорить фу или нельзя, а кота никак не подружите кошки если захотят сами подружаться, и если кошка не захочет то как не старайся никак, просто кот внимания не будет обращать на собаку и все

Ирена Жвингелайте

Привести на время третьего животного

Юля Крапивина

для начала попытайся сдружить огонь и воду

Юлия Мухина

ничего не нужно делать, не пытайтесь их самостоятельно сдружить, должно пройти какое-то время, чтобы они привыкли к обществу друг друга. если будете навязывать им друг друга, то затянете процесс привыкания на неопределенно долгий срок.