Светлана Белкина

на границе могу отобрать?

Здравствуйте, скоро еду в Испанию, боюсь что на границе заберут ноутбук или планшет, могут ли это сделать? Не хотелось, бы потерять свои дорогие вещи.

Ольга Толкачёва

Кому они нужны, кроме тебя? Все ездят с ноутами, планшетами, камерами, фотиками, мобилами

Ал
Альбина

Никто у Вас ничего не отберёт, не говорите глупости.

Максим Мухамедзянов

Весь мир летает с планшетами, ноутбуками, телефонами, дорогой фототехникой, ни у кого ничего не отбирают на границе, почему у вас-то отберут?

Максим Оградюк

Не могут. Там все с ними. Берёте в салон. Привет Испании. Летом там отдыхали.

Виктор Бронников

Ерунда. Надо только указать наличие компа в декларации.

Любовь Боброва

Не надо ничего декларировать! И никто на Вашу технику на границе не позарится (из чемодана могут вытащить, но это другая тема) .

В таможенных правилах РФ записано, что декларированию подлежат любые носители информация, наверняка такие же пункты сохранились и в правилах многих других стран. Но Вы представляете, что будет твориться в аэропортах, если все будут декларировать ноутбуки, планшеты, МР3-плэеры, КПК, цифровые фотокамеры, смартфоны, флэшки, флэш-карты, диски CD и DVD, смартфоны и т. д. А таможенники всё это проверять, не говоря уж о проверке информации на носителях... .

Приятного Вам отдыха!

Валентина Калайгерда

да с чего бы отобрали, это утку пустили что якобы отбирают у тех кто едет с нелецензионным софтом, но на самом деле, представьте себе аэропорт где 20 тысяч пассажиров в час проходит -дай бог бы с багажом управиться, им не до софта. Кто то говорил что бывают выборочные проверки- но сама сколько летаю- не слышала и не видал ничего подобного

Александр

Указывать наличие компьютера в декларации совершенно не обязательно. Можете провезти. Чтобы быть уверенным, что никто его не сопрёт из багажа - берите в салон. Сам так делаю

Наталия Леванюк

Наркотики оружие сигареты