Виталий Пученков

Правильный ли совет дал юрисконсульт?

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Солнышко» передал по договору аренду фермеру Юшину А. П. сроком на один год грузовой автомобиль. После истечения срока аренды фермер стал под разными предлогами уклоняться от возврата техники. Потеряв терпение, председатель кооператива по рекомендации юрисконсульта ре-гионального управления сельского хозяйства подал от имени кооператива иск в арбитражный суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) .
Правильный ли совет дал юрисконсульт?

спасибо. уже ответила!

Константин

задачку решаем?)))

Вера Коновалова

Нет, не правильно!
Требование о возврате имущества, переданного ранее другому лицу по договору, например, аренды или хранения, - не виндикация, а договорный иск, подчиненный нормам о соответствующем обязательстве (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 😎. Удовлетворение такого иска будет зависеть от условий соответствующего договора и хода его исполнения.

Олег Андреев

Эх Альбина, Альбина.... нехорошо:))

Татьяна Брызгунова

Правильно ли поступил юрисконсульт?? ) Сколько юристов - столько и мнений ...

Владимир

Юрисконсульт дал неверный ответ. Ответ в ст. 622 ГК РФ.