Максим Моисеенко

Купля-продажа гаража в кооперативе. Какие документы и где оформляются при купле-продаже гаража в гаражном кооперативе?

Алексей Самарин

У продавца должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж. Составляете договор купли-продажи, платите госпошлину, с договором, паспортами, свидетельством идете в Росеестр и сдаете документы на регистрацию. Если гараж был приобретен продавцом в браке за счет совместных средств, то на его отчуждение нужно нотариально удостоверенное согласие супруга продавца.
Право собственности на гараж возникнет у покупателя с момента регистрации сделки.

Георгий Тараканов

Если гараж в собственности, то все как с любой недвижимостью. А в правление ГСК только заявления об исключении из членов ГСК и на принятие в члены от покупателя. Если гараж не в собственности, то продавец с супругой (если женат) и с паспортами. Если в разводе менее 3 лет, то или документ о разделе имущества или согласие бывшей супруги. Покупателю -паспорт.

Юрий Цыганков

Помимо документов непосредственно на гараж, у продавца должны быть и документы на земельный участок ( правоустанавливающий документ, свидетельство о гос. регистрации права собственности )