Сергей Стадник

Вид на жительство. Графа "Доходы".

Данные:

Я гр-ка Узбекистана.
Моё РВП заканчивается 04.06.2013. Сейчас получается подавать на ВНЖ и по обстоятельствам и по времени. Раньше не получалось. Так вот, загвоздка в графе заявления на ВНЖ, доходах. С 1 июня 2012 официально устроена на работу с РНР, сроком действия с 27.04.12 по 04.06.13.

Вопросы:

1. Пункт в заявлении на ВНЖ, где нужно указать вид и величину дохода, за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления - это весь 2011 год или плюс ещё и половина (либо по август) 2012-го? Если нетрудно, ответьте, пожалуйста, не "да" или "нет", а поточнее, а то переспрошу.

2. Инспектор попросила принести либо справку из банка (я не понимаю как это сделать, вклада у меня нет и денег неоткуда таких взять) либо 3-НДФЛ при наличии у меня РНР.
Самый важный вопрос: Какую минимальную сумму правомерно задекларировать в декларации 3-НДФЛ за этот период? Если необходимо, то две суммы - за 2011 и половину 2012 назовите, пожалуйста. Как её самостоятельно подсчитать хотя бы - по МРОТ по Санкт-Петербургу или по прожиточному минимуму? Я так поняла, что это разные суммы. Какая из них идёт в декларацию, а какая - в заявление на ВНЖ?
Если прожиточный минимум, то получается за весь 2011 год = 81663,00 (взято с сайта администрации СПб) и за оба квартала 2012 = 35389,30 всего сумма налога = 15216,80, её всю оплачивать придётся или только 10616,19 - за весь 2011 год?

Так как есть официальная зарплата, то с 01.06.12 по 31.08.12 (буду подавать в сентябре) могу принести справку 2-НДФЛ с работы? Тогда что делать с предыдущим периодом? -
Кстати, я почему решила спросить - тот же инспектор ФМС "посоветовала" мне указать сумму иных доходов в размере минимум 230 000 руб (двести тридцать тысяч) . Правомерен ли её "совет" и какая по закону должна быть вообще минимальная сумма? Если платить с неё 13% (кстати, правильно ли 13%?), то получается 29900. Многовато для меня, одинокой.

3. Если подавать 3-НДФЛ за 2011 и половину 2012, то это получается две декларации? (Про то, что нужно половину 2012 года декларировать, "потребовали" в местном ОУФМС на Тамбасова, 4. Понимаю, что ни на чём не основанное требование? )

4. Декларацию я заполняю самостоятельно с помощью специальной программы, скаченной с сайта налоговой службы. Там нет программы для декараций 2012 года. Она должна быть?

5. Наконец, в какую именно графу заявления на ВНЖ вписывать сумму дохода - номер 2 (доходы от иной деятельности) или 5 (пенсии, стипендии и иные соцвыплаты и доходы) ?

По ходу обсуждения буду переспрашивать, потому что мне ещё не всё так уж понятно. Вопросы будут в основном по доходам, остальное вроде я всё разузнала.

Благодарю
С уважением
Диана из СПб

Анюта

сложно как-то