Veronika Gagarina

Каковы причины появления плоскостопия и как его предупредить?

Дмитрий

У меня врождённое плоскостопие, мне 38 лет, всю жизнь мучаюсь, уже это не предупредишь.

Константин Жевнеров

слабость связочного аппарата стопы. Делать грудничку массаж стоп. Хождение босиком по неровной поверхности, есть специальные детские доски для стоп (по типу стиральной доски) , покупать ребенку обувь с стельками-супинаторами.

Ренат

неправильная обувь. а педупредить просто обувь с коблукол в детстве ну или правильной формы

Светочка Лебедева

соглашусь с еленой .но только наружнее действие малопоможет . связочный аппарат надо лечить изнутри оздоравливая организм . и подключите плавание .
не могут еще найтись люди которые эту проблему изучат досконально до причин- возбудителей или это ген где то дает сбой . даже если и придумают что то тотолько чтоб выколачивать деньги и использовать больного пожизненно .
связочный аппарат один на весь организм . берегите суставы от разрушений .гимнастика и плавание пожизненно -подспорье .

Татьяна Науменко

Большую роль играет наследственность. И босиком ходила, и из воды не вылезала. И специальную гимнастику делала с мячом. Но у папы плоскостопие и у меня . Причем жуткое. И слабый связочный аппарат. Видимо тоже врожденное. С детства помню была проблема с коньками. Тогда ботиночки были низкие. Дикая боль в голеностопе вовремя катания и часами после. Ни у кого из подруг, ни у сестры такого не было. И связочный аппарат спины.. . Первые боли в позвоночнике начались уже в 16. Ладно бы изнурительный сельский труд. Но я выросла в городе. Всего было в меру.

Админ

Наш организм - это одно целое и именно поэтому плоскостопие может быть проекцией неблагополучия внутренних органов или мышц-суставов. Я давно имею излишки веса, но это мне особенно не мешало, поскольку я человек подвижный и деятельный. Но последние 2 года состояние стоп ухудшилось, болела шейно-воротниковая зона от сидения за компьютером, стало больно и тяжело ходить. 2 года назад попала к массажисту, к остеопату - стало полегче, но этим летом попала к прекрасному массажисту: разминает не только жиры, но и каждый пальчик рук-ног, всю стопу, все мышцы. Делала массаж 2 раза в неделю, сейчас 1 раз. Сделала в ортопедическом центре индивидуальные стельки, надеюсь, что через некоторое время поменяю на менее "плоскостопные", и, надеюсь, что через несколько лет совсем откажусь от стелек, т. к. еще и диету нашла для похудения и поддержания стабильного веса. Когда мне массажист размял и поставил мышцы на место, ушло много проблем. Например: 26 лет мучили судороги ног - забыла про эту проблему!! ! Удачи Вам!