Алла Шклярук

Распределение и списание отклонения проводки!!!

Разница отклонения 2864 руб. д16к15
Списаны материалы (в учетной оценке) :
на производство продукции (основное производство) – 16 тыс. рубд20к10
на нужды вспомогательных цехов – 8 тыс. руб. д23 к10

Екатерина

ОТклонения списываются так : сумма отклонений на начало месяца по сч. 16 +текушие отклонения за месяц надо разделить на остаток материалов на начало месяца + постиупление материалов в течение месяца по учетной стоимости, т. е. по Д-т 10 сч., полученное значение х100-это будет процент, который следует использовать при списании отклонений на увеличение израсходованных материалов на про-во.
В вашем случае остатки не даются, а значит списывете пропорционально выданным материалам на про-во в основное и вспомогательное. Как, я вам написала выше, в вашем вопросе.