Волкова Оксана

Списание затрат на ремонт проводка

Sereha Antipin

Отражение в бухучете расходов на ремонт основных средств зависит от того, каким способом – подрядным или хозяйственным – они выполнены.
Расходы на проведение ремонта собственными силами состоят:
– из стоимости запасных частей и расходных материалов;
– из зарплаты сотрудников, выполнивших ремонт;
– из страховых взносов, начисленных с зарплаты сотрудников и т. д.
Если в организации создана ремонтная служба, то расходы на проведение этих работ следует отразить проводкой:
Дебет 23 Кредит 10 (16, 69, 70...)
– отражены расходы на ремонт основного средства.
После того как основное средство будет полностью отремонтировано (т. е. будет подписан акт по форме № ОС-3), расходы, учтенные на счете 23, списываются на счета учета затрат в зависимости от того, для каких целей используется основное средство. Как правило, это счета, на которых отражается амортизация по отремонтированному основному средству:
Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 23
– списаны затраты на ремонт основного средства.
Если ремонтной службы в организации нет, то расходы на ремонт основного средства предварительно на счете 23 не учитываются. По мере их возникновения делается проводка:
Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 10 (16, 69, 70...)
– учтены затраты на ремонт основного средства.
Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 23).
Если организация выполняет ремонт основных средств с привлечением подрядчика, то расходы на выплату ему вознаграждения отражаются проводкой:
Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60
– учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом.

Марина Рубцова

Списание затрат на ремонт -Д-т 23 К-т 60.если затраты предъявлены поставщиком.

Се
Сергей

Списание затрат на ремонт Дт 23 кт 10, 70,69, 02, 76 - если ремонт производился силами собственной ремонтной мастерской