Масянька Хвостова

Подскажите пожалуйста проводки по списанию затрат командировочных расходов в пределах норм, сверх норм

Павел Журавский

Командировочные расходы сейчас не нормируются. Нормы есть только для суточных - 700 руб. по РФ и 2500 - для загран. командировок. Со свернормативных суточных взымается НДФЛ. А если есть расходы в команировке, которые вы не можете принять на расходы, но есть решение руководителя организации возместить их подотчетному лицу, то они списываются за счет прибыли проводкой Дт 91.2 (аналитика - расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли) Кт 71.

Саня Заец

отражение командировочных в пределах норм Д-т 26(44)К-т 71
сверх норм Д-т 91.2 К-т 71

Alex Klyuykov

...в БУ и НУ всё на затраты одной суммой и одной проводкой.. СЧАС УЖЕ НЕТ В ПРЕДЕЛАХ НОРМ И СВЕРХ НОРМ... ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК....