Ксения Лубинская

Регулируемый пешеходный переход - нарушение?

Регулируемый пешеходный переход водитель проезжает на желтый сигнал светофора. Нарушение ли это?

Игорь Крысин

в России мигающий желтый и 5 сек красного считаются зеленым))))

Natasha Malceva

да! говорил тебе дебилу купи и учи пдд! не сри людям в мозг

Оленька Береснева

Нет!! ! Читайте ПДД: водитель имеет право проехать на жёлтый сигнал светофора, если не может остановиться перед ним не прибегая к экстренному торможению.

Кай Романо

Нет. У пешеходов еще не горит зеленый.

Андрей

завершает маневр!

Юлия

какая разница, что регулирует светофор-переход или перекресток-правило одно проезжать можно, если для остановки требуется применить экстренное торможение (поэтому перед желтым все разгоняются))))))))

Сергей Девяткин

Желтый запрещающий сигнал, значит нарушение.

Анатолий Гринчук

Любой жёлтый цвет мне кажется розовым. . Шутка. Если ты на перекрёстке, то должен закончить манёвр. АГА

Anastasia Bambola

Зависит от.

ПДД РФ:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Илья

Вот конкретный пункт правил.
Если вы его запомните, то сможете опираться на него. Так что это не нарушение.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение
6.13. При запрещающем сигнале светофора, кроме реверсивного, или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

- на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;

- перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

- в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.