Александр Вяткин

девочки, помогите составить список аптечки для новорожденного.!?

Елена Данилова

Мы, мальчики, покупали такие аптечки готовыми, сформированными в ЛЮБОЙ аптеке города.

Иван Родькин

* Стерильная вата - она Вам пригодится для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца. Нельзя использовать ватные палочки, так как ребенок в любую минуту может дернуться и Вашему малышу нанести серьезную травму (повредить барабанную перепонку, носовые ходы и т. д.) .
* Стерильные марлечки или бинт. После обработки пупочного остатка можно сверху его прикрывать стерильной марлей или бинтом, чтобы не попадала инфекция. Если используется бинт, то его надо обязательно сложить так, чтобы край (с вылезающими нитками) был внутри.
* Подсолнечное стерильное масло (продается в аптеке) . Им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы. Можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении.
* Раствор перекиси водорода 3% - для обработки пупочной ранки.
* Стерильная пипетка, которой Вы будете капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку.
* Марганцовка (раствор перманганата калия) . 5% р-р перманганата калия используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день) . Его можно купить готовым в аптеке (по рецепту врача) или приготовить самостоятельно: 5 гр. КМnO4 на 100 мл воды, затем процедить через три слоя марли, так как, если даже один кристаллик перманганата калия попадет на кожу - это может вызвать серьезный ожог. Для купания малыша необходим слаборозовый раствор КМnO4 (сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку) . Детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора.
* Зеленка (раствор бриллиантового зеленого) . При отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление.
* Хлорофиллипт (спиртовой раствор) . Этот натуральный растительный препарат борется со стафилококковой инфекцией. Он может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и Вам при мастите.
* Семена укропа, фенхель, ромашка - являются ветрогонными травами и помогают справиться с повышенным газообразованием в кишечнике. Готовую укропную воду можно купить в аптеке (рецептурный отдел) . Так же укропную воду для малыша можно сделать самостоятельно (1 ч. л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане) . Готовые чаи от колик (Плантекс) лучше давать ребенку, который старше 1 месяца. Чай "Hipp" разрешен к применению с 4-х месячного возраста.
* "Эспумизан" - препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь) . Разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у Вашего малыша.
* Клизма №1 (по 25 мл) . Лучше купить 3 штуки. Из одной сделайте газоотводную трубочку (отрезав верхний свод клизмы, получив воронку) , так как настоящие газоотводные трубки для применения у новорожденных неудобны. 2-я клизма - для отсасывания слизи из носика (можно использовать специальный аспиратор) . 3-я клизма - используется по назначению. Перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом;
* Раствор буры с глицерином используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы.
* Череда, ромашка. Эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша. Они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием.
* Эффералган 80 mg для ректального применения. Если у малыша поднялась температура >38*С, то нельзя применять анальгин и аспирин. Единственое средство, которое можно использовать у ребенка - это парацетамол, желательно в виде ректальных свечей.

Владимир Богданович

перекись
зеленка
ватные палочки и диски
аспиратор для носа
маленькая резиновая грушка-клизмочка
пипетка
градусник электронный
градусник водный
Аквадетрим
Боботик (помогает хорошо пукать, когда животик болит)
свечки Цефекон (парацетамол)
череда
марганцовка
оксолиновая мазь (профилактика ОРЗ, в носу мазать)

Ba
Bad

сыну пригодились в первые 3 мес. жизни: палочки ватные+диски, перекись и марганцовка,
укропная вода, детские капли от насморка, фитоплазмин, бифидумбактерин, оксолинновая мазь. +груша со спец. насадкой.
всё.

Ольга Ким

1.Не советую покупать эспумизан и прочие средства от газообразования, т. к. в дальнейшем они могут и не пригодится. как в моем случае. купила заранее когда вторым беременная была, а у ребенка вообще живот не болел. лекарства в мусорку отправились)))))))))))) )
2. аспиратор лучше от батареек купить, автоматический с музыкой. эти резиновые все бестолковые, сопли вообще не отсасывают. можно еще маленькой спринцовкой в 100 раз лучше всякого аспиратора резинового.
3. электронные градусники врут, лучше ртутного еще ничего не придумали
4.от опрелостей хороший крем Mustela.Очень хорошо помогает!

Александр Некрасов

Мазь от прелости, присыпка, жаропонижающее, ватные диски, ножнички для обрезания ногтей и что нибудь от диареи и ваша любовь.

Витя Шаталов

Перекись водорода (3% раствор) — для обработки пупочной ранки.

Стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки.

Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.

5% раствор перманганата калия (марганцовка) . Его можно купить в готовом виде в аптеке. Этот раствор используется для обработки пупочной ранки (1–2 раза в день) или добавляют в ванночку при купании малыша.

Раствор бриллиантового зеленого («зеленка») . Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.

Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочную ранку можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.

Ромашка или череда. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с педиатром.

Семена укропа и фенхеля. Отвары из них помогают при повышенном газообразовании. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.

Клизма № 1. Лучше купить 2–3 штуки. Из одной клизмы сделайте газоотводную трубочку (нужно отрезать верхний свод клизмы так, чтобы получилась воронка) . Перед тем, как использовать клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.

Термометры — один нужен для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути) .

Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38°С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, Парацетамол и препараты его содержащие.

Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк — не безобидный симптом для грудных детей. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, а сон в этот период нарушается не только у ребенка, но и у всех окружающих. По этой причине важно, чтобы в аптечке всегда были средства первой помощи при насморке. Сначала слизь удаляют из носа аспиратором. Затем используют сосудосуживающие капли от насморка, которые препятствуют образованию отека и накоплению слизи.

Средство от насморка для младенцев Називин 0,01% — единственное средство от насморка в специальной дозировке для детей до года. Називин действует длительно, поэтому позволяет ребенку спокойно спать в течение всей ночи и нормально питаться. Кроме того, Називин помогает предотвратить такие частые у маленьких детей осложнения насморка, как отит или евстахеит.
Средства для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражения и опрелостей (Бепантен) , присыпка. Но следует помнить: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.

Алексей Рогожин

Стерильная вата, ватные палочки с ограничителем, бинт, перекись водорода (3% раствор) , зеленка, эспумизан, виферон, оксолин, парацетамол (свечи) , аквамарин, бепантен, депантенол.

Дмитрий Семенов

К ответу СОКРОВИЩА могу добавить пенку для младенцев "от головы до пяточек" крем понтенол д, ирис 19- с трех мес. - микролакс- при запоре... еще я покупала шампунь отшелушивающий чешуйки, щеточку для расчесывания ...

Катюшка Кравченко

В аптечку:

зеленка 1%

йод 5%

марганцовка 5%

перекись водорода 3%

спиртовой раствор 1%

вата гигроскопическая стерильная

бинт стерильный

марля 2-3м

пластырь бактерицидный

пипетки глазные 2-3шт

газоотводная трубочка

клизма №1 или аспиратор для носа ???

семена укропа, Плантекс, Бебинос - от животика

Оксана Певень

а что аптека так далеко, просто все сразу не купишь... мы купили готовую а там толком то ничего и нет! муж постоянно ездил в аптеку, то уши то нос... то животик то крем, масло, масло в нос и т. д. так что не стоит покупать сразу все.