Виктория Войнова

Что значит преференциальный режим режим на табак? Таможенный кодекс,

Ekaterina Gridneva

Преференциальный режим - это особый льготный режим осуществления внешнеэкономических связей, экономического сотрудничества, предоставляемый одним государством другому без распространения на третьи страны. Применяется в виде скидок или отмены таможенных пошлин на ввозимые товары, специального валютного режима, льготного кредитования и страхования внешнеторговых операций, предоставления финансовой и технической помощи. В Российской Федерации может применяться (восстанавливаться) при условии получения надлежащего удостоверения о происхождении товаров не позднее чем через год с даты осуществления таможенного оформления.
Преференциальные ставки - это разновидность льготных ставок, предоставляемых отдельным странам или группам стран. РФ имеет собственную систему преференций, бенефициаром (пользователем) которой являются развивающиеся страны. Постановлением правительства РФ от 11.04.1996 г. № 413 было установлено что товары попадающие под действие режим, облагаются пошлинами по ставке 75% от действующих базовых ставок таможенного тарифа. Приказом ГТК РФ № 1359 от 25.12.2003 г. определен перечень развивающихся стран.