Лилия Долматова

Какой уровень инфляции прогнозируете по итогам 2012 года? Обоснуйте ответ, пожалуйста

Николай

Инфляция напрямую относится к стоимости денег. А ЦБ России, как впрочем и других стран, занимается целенаправленным искажением стоимости денег. Поэтому предсказать реальную инфляцию на уровне рядового гражданина РФ просто невозможно.

Кроме индекса дефлятора, который рассчитывает ЦБ есть инфляция на различные группы товаров и услуги, так же инфляция зависит от региона. Если есть необходимость знать уровень реальной инфляции нужно самостоятельно отслеживать цены. И с помощью математических моделей делать прогноз. Впрочем вы можете применить эти же модели к статистическим данным ЦБ, но тут вы получите не реальную инфляцию, а некое значение имеющее с ней слабую корреляцию.