Елена Рогова

отчего зависит количество измерительных трансформаторов? почему ставиться то три, то шесть?

Евгений Ерковский

На трёхфазное питание ставится три тр-ра тока для трёхфазных счётчиков. Шести, честно говоря, не видал. Но можно предположить, что для каких-нить дифференциальных схем автоматики и защиты.

Ан
Андрей

Не только шесть-на масляных МВ и двенадцать ставиться. Один комплект ТТ для ДЗШ-у них специальная характеристика намагничивания. Один комплект для защит оборудования самой подстанции. И два комплекта -для защит оборудования .отходящего от подстанции (ЛЭП и т. д. ) Если нагрузка на ТТ превышает максимально допустимую. приходится ставить дополнительный ТТ.. Кроме того на фидерах может дополнительно ставиться ТТ для земляной защиты. Для приборов учёта может ставиться ещё отдельный ТТ, если установленные не обеспечивают необходимой точности. Так что количество определяется необходимостью.