Юля Шабанова

С чего начинать обучение грамоте в старшей группе: со знакомства с понятием "звук" или "Слово" или "предложение".

Роман Суриков

Конечно-Звук! Хотя последовательность особой роли не играет. Начните сначала с самой крупной единицы- речи. Все что мы слышим, произносим-это речь человеческая. Речью обладает только человек. Животные -нет., Дальше- наша речь состоит из слов, но слова эти мы произносим не как попало, а в определенной последовательности (это предложения) , иначе мы не смогли бы понять друг друга. Предложения имеют законченную мысль. Схема предложения: начало и конец предложения. По интонации мы можем определить начало и конец предложения: вначале предложения тон ниже, в середине усиливается, и в конце еще тише.
Непосредственно в овладении грамотой ОЧЕНЬ большое значение имеет понятие звука: дети хорошо должны слышать звуки, выделять их, произносить их правильно. В этом состоит основной успех обучения грамоте, особенно нашего русского языка. Различать гласные звуки, согласные- мягкие, твердые, звонкие, глухие.
Порой, в этот период попадаются дети, которые совершенно не слышат звуки, в этом случае нужно начать с самого простого: послушаем звуки, как капает дождь за окном, как шуршат листья по дорожке, посчитайте сколько раз я ударила мячом об пол, хлопнула в ладоши, поиграть в игру "Кто больше всех услышит звуков" ( дети называют: птички чирикают за окном, кто-то за дверью разговаривает, звук проезжей машины, и т. д.)