Алексей Баранов

SOS!!!Погибают фиалки!!! Что сделать. чтобы привести в "чувство"???Ну, не любят они меня, что ли???

Может, пересадить???

Может им соседство с какими другими цветами не нравится???

Джим Челидзе

Причин для гибели фиалок ведь много... залили, засушили, закормили, заболели чем-то ...Так без фото, без описания симптомов трудно поставить диагноз, а соответственно и дать рекомендации по лечению

Олег Орлов

прочитайте правила ухода за ними на каком нибудь спец. сайте. они простые, но специф. описывать - слишком долго. если будете правильно ухаживать - поймете что они очень хорошо растут. и особых хлопот не доставляют.

Вр
Врединка

На форуме академгородка новосибирска прочитала, что фиалки хорошо растут на фитилях (это снизу такой шнурочек торчит, через него вода поступает к цветку.
Найдите в инете такую темку, сделайте так. У меня тоже фиалки погибают вечно. Хочу так еще попробовать.

Артём Бузин

Это вы их не любите. Изучайте литературу, посещайте форумы, советуйтесь с опытными фиалководами. Вы же вот даже сейчас не сформулировали вопрос нормально. Что значит погибают? Как именно это выглядит? Опишите, а лучше бы фото. Напишите, как вы за ними ухаживаете. По личному опыту могу сказать, что фиалки неопытные цветоводы чаще всего заливают.
И вот именно соседство не с цветами, а с хозяйкой им и не нравится. А пересаживать цветы, тем более такие, с которыми у вас нет дружбы, не стОит.

Илья Бузенков

мои тоже загибаются. . думаю моим земля не нравится ...покажите фото своих. . сейчас не стоит пересаживать . если только вы их не залили

Алексей Леонов

Посмотрите это видео, может еще спасете ..http://www.youtube.com/watch?v=GwbCzC923DQ&feature=channel&list=UL

Ольга Фомина

Радуйтесь, значит Вас ждут большие перемены!!!! Говорят фиалки разводят одинокие женщины. У меня сестра до 33 лет разводила фиалки. Каких у нее только не было, почти ползарплаты на них уходило и что? ? Сидела в девках до 33 лет!! ! Как только отнесла их на работу, в этот же год познакомилась с будущим мужем и уже 2 детей у нее. Одной в этом году племяннице 4 годика, а второй 1 год. Вот так. Если вы не замужем. Готовьтесь к переменам в личной жизни. Удачи Вам и счастья.

Артур Давлетшин

Я не особо люблю фиалки ( сенполии) , но всё же несколько штук выращиваю. Из своего опыта могу сделать вывод. что 1. - главная причина болезней - ПЕРЕЛИВ ( совсем необязательно поливать через поддон, главное - не допускать попадания воды в центр листовой розетки, а если уж такое произошло, то обязательно удалить её ватной палочкой) . После полива воду из поддона обязательо слить.
И 2. - большой объём горшка. Диаметр лучше выбирать вполовину меньше диаметра листовой розетки, корни должны полностью заполнять горшочек, лишняя почва только закисает и отодвигает начало и длительность цветения.
3. полив только ТЁПЛЕНЬКОЙ ВОДИЧКОЙ ( комфортной для вашей собственной руки) и только после ПОЛНОГО ПРОСЫХАНИЯ ПОЧВЫ ( пусть лучше подвянет от пересыхания, чем от залива ). Да, и само место расположения должно быть без охлаждения корней. В прохладное время и полив значительно сокращать.
Если ваши уже повяли - срочно вынимайте и смотрите корни. Всё гнилое обрезать, присыпать растолчённой таблеткой активированного угля и подсушить пару часов. Потом сажать в свежий грунт . Удачи !