Ирина Ирина & Ирина

Совершают ли грех Иуды те, кто сменил вероисповедание?

Совершают ли грех Иуды те, кто сменил вероисповедание? Совершают ли представители других вероисповеданий грех Иуды, ведь они не с Христом?

Катя Васильева

Особенно те которые в христианство подались из других религий.

Светлана Ермолаева

Господь един.. .

в Коране написано "Сто имён у Аллаха - называйте любым"

Сашка Щербакова

Иуда сменил вероисповеданне? - да он, по-моему, как никто верювал в воскресение своего идола!

С.
Славик. .

Конечно, нет.
Сам Творец хочет, чтобы мы нашли истину, даже если при этом приходится менять религию.
Савл, который стал апостолом Павлом, вероятно, думал так же, потому что сказал: «[Я более многих сверстников был] неумеренным ревнителем отеческих моих преданий» . Но когда ему была показана истина, он ушел от иудаизма и стал христианином (Галатам 1:13–16).

Андрей Захаров

продажность вы имели в виду. нельзя так рубить и ставить клейма на всех

Сергей Таширов

а с чего бы вы свободу выбора под грех подводили, это дорога к войне, простите

Baba.nina Pixto

Бог один, а все остальные его слуги верные и неверные.
Что значит не с Христом? 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Мк. 9:40 «Ибо кто не против вас, тот за вас»
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, потом и Еллину! 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
не все те Израильтяне, которые от Израиля... ” (Рим. 9, 6).
не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.
29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
11. Говорю же вам, что многие придут с востока и с запада и воссядут рядом с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном…
(Св. Евангелие от Матфея 8:11)

Татьяна Конакова

Грех Иуды, имеет конкретные Библейские критерии. . По сути, это именно его поступок, и никого больше. . Зачем аналогии проводить? Разве что, чтобы покрепче, таковых людей припечатать. Интересно, а что вы подразумеваете, под этим понятием - смена вероисповедания?

Сергей Вансович

Лк 15:11Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12. и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15. и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16. и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18. встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19. и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24. ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26. и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27. Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30. а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
32. а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Наверно, Иисус будет ждать возвращения БЛУДНОГО СЫНА.

Юлия Фёдорова

Смена вероисповедания и грех Иуды, это абсолютно разные вещи. Одно дело - искать своего пути, а совсем иное - поступить подло по отношению к товарищу. Впрочем, некоторые считают, что Иуда - одно из основных действующих лиц христианского учения.