Sofia Kulnichenko

можно ли считать клинической это смертью:

7 лет назад я случайно упал с большой высоты и отключился. перед глазами пронеслись некоторые моменты жизни, потом увидел очень яркий свет, (но никаких мёртвых родственников не видел), и услышал слова: 'рано ещё' потом почувствовал удар об тело. когда очнулся был онемевшим язык и казалось что пролежал 2 часа а на самом деле сказали что примерно 1,5 минуты

Максим Бухалов

Это не клиническая смерть, это расфиксация.
Клиническая смерть-это остановка сердца, которое само уже не запустится (слишко грубая физическая энергия)
Вы всего лишь потеряли сознание.