Medina Samatova Samatova

что надо сделать чтоб запомнить приснившийся сон?

Мария Рыжик

Умеете ли вы запоминать свои сны? Происходит ли это естественно или вы используете специальные методы, чтобы запоминать свои сны? Если вы хотите стать мастером своих сновидений, вам необходимо научиться запоминать свои сны. Это должно стать вашим первым навыком на пути к осознанным сновидениям. Следующие советы помогут вам лучше запоминать ваши сны.

Определите время для сна.

Если вы постоянно лишаете себя здорового сна, ни о каких осознанных сновидениях не может быть и речи. Прежде всего, вы должны позволить своему мозгу расслабиться и отдохнуть, никакого умственного и эмоционального напряжения не должно быть. Кроме того, если вы хотите чтобы ваши сновидения были более длительными, вам необходимо высыпаться полностью, обычно для человека время здорового сна должно составлять восемь часов.

Первое сновидение ночного сна самое короткое по продолжительности, вы вряд ли сможете его запомнить. Второе сновидение, происходит примерно через 90 минут, оно немного более продолжительно. Четвёртый и пятый период сновидений имеют продолжительность около 45 – 60 минут, и именно их вам проще всего будет запомнить. Не сложно догадаться, что если вы лишаете себя сна, и спите всего 5 – 6 часов в сутки, вы пропустите эти длинные фазы сновидений.

Журнал сновидений.

Итак, если ваш сон достаточен, у вас появились все шансы, чтобы увидеть и запомнить свои сновидения. И именно на этом этапе мы начинаем использовать журнал сновидений. Для начала установите свой будильник так, чтобы он прозвенел примерно через четыре с половиной часа после ухода ко сну. Будильник разбудит вас как раз, когда вы будете просматривать очередное сновидение. Эксперты говорят, что мы помним только те сны, во время просмотра которых просыпаемся, во время следующей фазы глубокого сна они просто стираются.

Приготовьте журнал и ручку, и положите их рядом с постелью. Сразу же после пробуждения, запишите во всех деталях ваше сновидение. Если ничего не можете вспомнить, вероятно, вы не видели сон, а поэтому просто расслабьтесь и думайте о том, какой сон вы хотели бы увидеть. Установите сигнал будильника, чтобы он зазвенел ещё через 90 минут, можете спокойно засыпать. Поскольку следующие сновидения будут повторяться каждые 90 минут, у вас будет достаточно возможностей, чтобы записать их.

Медитация и самогипноз.

Медитация и самогипноз перед уходом ко сну, это отличный способ улучшения вспоминания ваших снов и вызова осознанных сновидений. Всё, что вам нужно сделать, это полностью расслабиться и дать команду своему подсознанию, чтобы у вас были более яркие и запоминающиеся сновидения. Со временем у вас это будет получаться всё лучше и лучше. Здесь необходимо уточнить один момент, чем в более расслабленное состояние вы сможете войти, тем сильнее ваши внушения окажут влияние на подсознание, следовательно, и результат не заставит себя долго ждать.

Травы.

Некоторые травы могут увеличить интенсивность ваших сновидений, ну а чем более интенсивными будут ваши сновидения, тем проще вам будет их запомнить. Одной из таких трав является Калеа Закатечичи, она увеличивает интенсивность ваших сновидений, и облегчает осознание во сне. После пробуждения вы получите очень яркий отпечаток в вашей памяти. Не смотря на то, что это растение обладает психоактивным действием, побочных эффектов от её применения не обнаружено. Вы можете использовать эту траву, с целью определения, насколько яркими и реалистичными могут быть ваши сновидения, однако это обходной путь развитию силы вашего разума.

Способность запоминать свои сны – крайне необходимый фактор для практики осознанных сновидений. Заведите журнал, и записывайте в него несколько ваших снов в неделю. Со временем, когда это станет вашей привычкой, вы научитесь запоминать больше деталей вашего сна, а ваши сновидения будут становиться всё более яркими и реалистичными.