Александр

если мужчина в возрасте 56 лет с вредным стажем по второй сетке примет гражданство россии то как ему будет нач. пенсия

Женя

Я Думаю, В России ему зачислят только трудовой стаж в СССР и России. Остальное по месту жительства там. (Гражданство).

Александр

даже если он не примет гражданство, а получит В/Ж, то вправе обращаться в ПФ РФ по месту жительства за назначением пенсии по законам РФ, где могут весь стаж учесть, который есть на день обращения, если он ни в каком другом государстве пенсию не получает.