Виктория Хомякова

Вопрос про судебный процесс?

Банк подал в суд на человека., на предварительное слушание представители банка не явились и на первое заседание тоже. могут ли из за неявки истца отказать в иске к ответчику?

Если могут, то сколько раз нужно неявиться в суд истцу

Инга Сабурова

Могут, если не просили рассмотреть иск без присутствия истца. 2 раза.
Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Chupa Chups

Да, если истец требования не поддержал, могут дело оставить без рассмотрения

Дима Задиран

Если будут отсутствовать сведения о надлежащем извещении, либо если суд признает причины неявки уважительными - рассмотрение дела откладывается. При вторичной неявке истца, если при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

Игорь Васильев

В иске отказать не могут, без рассмотрения оставить могут. Как правило, нужно не явиться два раза. Но в деле должны быть доказательства его ( истца) надлежащего уведомления.