Татьяна Власенкова

Какова этимология слов зять, свекровь, сноха, золовка, деверь, шурин, теща и других "родственных" слов?

Андрей *****

Тесть - это тот, кто тестировал предыдущую версию твоей жены. Поэтому он называется "тестем"

Дмитрий Ионов

Есть специальные, этимологические словари. В частности: Шанский Н. М. , Иванов В. В. , Шанская Т. В. Краткий этимологический словарь русского языка. ---М. , 1971.; новый словарь: Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — 7-е изд. , стереотип. — М. : Дрофа, 2004. И др. В них и следует искать этимологию отдельных слов.
ЗЯТЬ. Общеслав. Образовано с помощью суф. -ТЬ (ср. того же словообразовательного характера сущ. ТАТЬ) от той же основы, которая наблюдается в глаголе ЗНАТЬ.. . Первоначальное значение ---"знакомый, известный" (ср. греч. gnotos ---"знакомый, брат", соотносительное gignosko ---"узнаю").См. : Указанн. выше 1-ый словарь, с 167.
Кстати, этимологию слов можно искать и в интернете ---см. на панели закладок раздел "Словари".
Желаю успехов!