Твоя

как очищают печень? сейчас осень - вроде пора

Виталий Скрупскас

Это еще зачем?

Слово "шлаки" пришло из металлургии. Там оно означает ненужные примеси к металлам, которые содержатся в рудах, а при выплавке металлов отделяются от них и выбрасываются (в последнее время, правда, и шлакам находят применение) . В организме подобием шлаков могут служить те части пищи, которые не усваиваются организмом, например, клетчатка. Она не усваивается, потому что не разлагается на мелкие части и не всасывается в кровь, поэтому "шлаки" могут быть только в кишечнике и накапливаться могут только при запорах. Однако слово "шлаки" врачами не используется, потому что, в отличие от шлаков в металлургии, неусваиваемые вещества в организме полезны и даже необходимы. Их не нужно искусственно "вычищать" - они уходят естественным путем и, более того, сами очищают кишечник, подобно щеткам, выметающим его стенки, унося оттуда погибшие клетки, избыток бактерий и всякие вредности, попавшие туда из пищи, воды или крови. Поэтому салаты, богатые "шлаками", называют веничком и метелкой для кишечника, а если есть пищу, в которой "шлаков" мало, естественное очищение кишечника нарушится и возникнет запор.
Однако некоторые невежественные люди, желая нажиться на чужих страданиях, не напрягая мозгов, стали называть шлаками вещества, образующиеся при распаде молекул, из которых состоит сам организм. Хотя никакого сходства со шлаками у них нет.
Все части организма непрерывно обновляются - старые, изношенные разбираются на части и заменяются новыми, а части старых уносятся кровью. Если они растворяются в воде - их удаляют из крови почки, и они уходят с мочой. Если не растворяются, их вылавливает печень, выделяет их в желчь, с желчью они попадают в кишечник и уходят с калом. Таким образом, кровеносная система, печень и почки обеспечивают очищение организма от продуктов распада, а заодно и от вредных веществ, попавших извне. При нормальной работе этих органов никакое иное очищение организму не нужно.
Иногда к шлакам причисляют даже холестерин - вещество, которое жизненно необходимо, но при избытке накапливается в стенках сосудов и вызывает их закупорку. Однако оно не просто лежит слоями как накипь на стенках чайника. Оно откладывается внутри стенок и вызывает разрастание их ткани. Поэтому даже если каким-нибудь чудо-снадобьем и убрать холестерин, сосуд не станет снова широким - разрастание его ткани останется.
Индийские йоги, правда, очищают многие свои органы, особенно кишечник, даже будучи здоровы. Но делается это вовсе не для здоровья и чистоты плотного тела, а для очистки чакр и энергетических каналов тонкого тела в ходе духовного самосовершенствования.
Таким образом, в здоровом организме нет никаких шлаков, от которых надо его очищать, и он нуждается только в достаточном питье, правильном питании, регулярном мытье и чистке зубов.
А болезни, нарушающие самоочищение организма или отдельных органов, различны, и методы их лечения - тоже. Нет способа, который очистил бы сразу все ото всего. Ингаляции очищают дыхательные пути, промывание носа - нос, промывание желудка - желудок, клизмы - кишечник, тюбажи - желчевыводящие пути, усиление образования мочи - почки и мочевыводящие пути, а способы очищать сосуды от разрастаний и мозги от заблуждений вообще пока не изобретены.

Каменный Лев

http://www.youtube.com/watch?v=XoQMiBycf_w

Так или иначе, печень зашлакована у всех. Мало кто может похвастаться наличием исключительно натуральных продуктов в рационе. Красители, консерванты и все прочие продукты химпроизводства, попадая в организм, ставят печень в ступор.Если печень зашлакована, то она вырабатывает токсичную желчь.Токсичная желчь, участвуя в пищеварении, отравляет все, что вы едите. Каким бы здоровым ни было питание, попадая в организм, еда становится ядом.
Признаки загрязненности печени следующие:
лишний вес;
целлюлит;
отсутствие талии;
желтоватый налет по бокам языка;
вертикальная складка между бровями, прыщики там же;
мозоль под мизинцем правой ноги.
есть более простой способ очищения печени – тюбаж.
Подготовка к тюбажу вас не затруднит. Единственное условие – питание в этот день должно быть строго растительным. Вечером хорошо принять теплую ванну и хорошенько расслабиться.
Суть принципа такова: натощак в постели укладываетесь на левый полубок (как бы и на спине, и на боку). На правый бок под ребра кладете грелку. Потягиваете стакан раствора медицинского сахара (продается в аптеке и называется «Сорбит»), три-четыре столовые ложки. Пейте маленькими глоточками, медленно. Сорбит можно растворить не в воде, а в негазированном Нарзане (тоже продается в аптеке). Минут через 20-30 выпиваете «сиротскую кружку» (300-500 мл) крепкого настоя желчегонных трав. Часа два проводите в постели с грелкой, потом направляетесь в туалет. Все. Можно заниматься другими делами.
Вполне возможно, что результат вам покажется совсем незначительным. Не думайте, что печень не очистилась. Просто все, что ищет выход наружу, застряло в кишечнике.
Сделайте клизму. Если нет такой возможности, через неделю нужно снова повторить процедуру.
Можно устроить «двойную чистку», то есть в день после очищения вы снова проводите подготовку, а на следующее утро по новой. Главное действовать по самочувствию.
В качестве желчегонных трав можно использовать пижму, корень одуванчика, корень лопуха, кукурузные рыльца, можно добавить крапиву, календулу. А лучше воспользоваться готовым желчегонным сбором или сбором для очищения печени.
Существуют и противопоказания для тюбажа:
острые воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза;
значительные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы;
активные формы туберкулеза;
злокачественные образования;
беременность (всех сроков);
грыжи брюшной стенки.
Есть еще один очень известный способ очищения - с помощью оливкового масла и лимонного сока. Принцип его такой же, только вместо сорбита вы в течение тех же двух-трех часов через каждые десять-пятнадцать минут делаете по два глотка масла и запиваете двумя глотками лимонного сока. Единственный его недостаток для многих – немедленный рвотный позыв сразу после проглатывания масла.
Интересный факт в том, что нормально функционирующая, чистая печень никак не реагирует на масло, и рвотных рефлексов не вызывает. Если рвотного позыва нет – можете чистить печень так.
Если вы регулярно, хотя бы раз в полгода, голодаете не меньше недели, то чистить пчень вам и не нужно. Регулярной очистки вполне достаточно. Можно лишь повести чистку перед заходом в длительное голодание, вы будете лучше себя чувствовать.
Кроме того, прогревания печени благоприятно действуют на все органы брюшной полости, улучшает состав крови, активизируют функцию диафрагмы, а, следовательно, и работу легких. В общем, хотите жить долго – грейте печень. Разумеется, переусердствовать до волдырей на коже тоже не нужно – от этого будет только хуже. Просто нужно иметь этот фактор в виду.
За один раз очистить печень невозможно. Нужно провести как минимум пять чисток. Как результат – быстро усваивающаяся пища, нормализация аппетита.http://rutube.ru/video/1db09686c86ca089a9e8d56c15368bdd/#.UHaQu8Xdf1A УДАЧИ!!!

Dj
Djoly

арбуз, дыня ешь

Софья Демишева

Самое эффективное очищение печени - во время Поста, весной (один раз в год) . Но можно пить травки периодически (росторопшу или на ее основе).

Любаня Смульская

Да никогда не поздно.

Арзу

гепатрин в помощь, он безвреден, относится к БАДам и поддерживает печень.

Марина Бакулина

Если с вашей печенью все в порядке и ничего вас не беспокоит - то никаких процедур очищения не требуется. Можно сорвать организм и потом станет только хуже.
Один мой знакомый чистился, тоже неизвестно зачем, так у него потом стало вонять изо рта постоянно.

Анатолий

Чтобы знать - надо ли "чистить" печень или нет, надо узнать её функциональную активность - элементарный биохимический анализ крови для начала. Если биллирубин (общий, прямой, непрямой) , АСТ, АЛТ в норме, то не надо самостоятельно заниматься этой "чисткой". Чистить по желанию можно стояк на кухне, но не как не важнейшую часть организма. Для начала сделайте УЗИ, и биохимию крови, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.