Елена Гальцева

найдите объём тела и площадь полной поверхности, полученного при вращении прямоугольного треугольника с гипотенузой 10см

найдите объём тела и площадь полной поверхности, полученного при вращении прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 см и острым углом 30 градусов, вокруг меньшего катета

Андрей Ковган

гипотенуза известна, по углу имеем что меньший катет равен половине гипотенузы - 5см, по теореме пифагора найди второй катет

теперь вращаем, имеем конус с боковой линией 10см, радиусом 5см и высотой полученной выше

а дальше тупо по формуле