Илья

скажите пожаулста бордер колли могут жить на цепи при ежедневной прогулке

Дилшод Ашрапов

А ничего, то что это пастушья собака, а не охранник и ей нужны ежедневные умственные нагрузки, мозг этой собаки надо хорошо напрягать, да и они должны всегда общаться с человеком, а если она будет сидеть на цепи, ее мозг будет сохнуть и она будет изнемогать от одиночества, это уже не бордер-колли, это уже ужас, собак вообще на цепь сажать нельзя-это социальные существа

Ольга Баранова

Если Вам нужна собака на цепь ищите другую породу, это не цепная собака.

Сергей Попов

Такая собака не для цепи, другую охранную породу ищите. Кстати, щенка можно сажать в вольер или на цепь не моложе 3-4 месяцев и лучше это делать еще тогда, когда на улице тепло, чтобы щенок адаптировался и успел наростить подшерсток, а если посадить собаку жившую всю жизнь в тепле резко на холод, да еще и на цепь, то это чревато очень плачевными итогами, вплоть до смерти несчастной собаки или щенка. Так что делайте выводы и решайте сами, большинство людей задающих вопросы тут все равно делают по своему к сожалению. Я полностью соглассна с ответом Dizzie.

Ню
Нютка

Бордеру нужна постоянная движуха, на цепи он у вас зачахнет

))
))))) )))))

Угу... Могут. Какой выбор у собаки, если хозяин у неё человек не далёкий?
А ещё в деревнях до сих пор считают, что кормить дворового собакина нужно только отходами со стола, или костями.

Нужен цепной бобик - так для того крупная дворняга самое то.

Ольга Елохина

нет

ни одна порода не может жить на цепи

Вячеслав Б.в.

Собака вообще не должна жить на цепи. А уж бордеры при такой жизни будут сильно страдать, эти собаки очень подвижны и должны постоянно работать.

Александр Пуляев

нет не может.. посади себя вместо нее на цепь

Танюшка Любимова

ни в коем случае.

Андрей Дьячков

на цепь можно и тоя, йорка или чихау посадить если хочется поиздеваться над животным.. . бордер-колли это не та порода которую можно на цепь сажать.. . на мой взгляд собака на цепи в частном доме это пережиток советских времен, когда в каждом колхозе почти все так держали собак...