ОК
Олеся Кряжкова

Про шарпеев вопросик...

Нам хотят отдать двухлетнюю шарпеечку.... Я давно хочу собаку, правда щеночком хотела брать и сама воспитывать... Проблема основная в том, что 2 года-это уже приличный возраст, а у меня ребенку чуть больше года.... Терзают меня смутные сомнения, как они друг друга примут.... Собака жила в доме без детей, а сын у меня активный и со зверушками поиграть-потискать очень любит... Кто в курсе как эта порода с детками? Или ну его нафиг, лучше щеночка завести все-таки?

Елена Санатуллина

Лучше не надо.. . возьмите щенка. И вообще для дитя лучше подойдет мопс либо французик.

Перизат

шарпей только по виду "уси-пуси" - а так это серьезная непростая собака.. . я бы не рискнула завести, тем более дома малыш!

Елена Агеева

Я взяла собаку из приюта ей в районе 1,5 года тоже хотели щенка но так получилось и взяла я когда в доме уже была такса и кошка и ребенок ничего все поладили да и собаку преданней не найти))) Мой совет если так можно сделать привидите собаку на время к себе посмотрите как она будет там себя вести если все будет нормально так почему бы и нет))

Наим Тахиров

Я против не оправданного риска

Seydgy Петрикеев

всё зависит от собаки, лучше конечно щенка.

Петр Петров

Риск это и всё. конечно, щеночка лучше доброго, который будет с детьми ладить. Породу сами выбирайте, может быть голден ретривер или лабрадорчик=)

Галина Филиппова

Шарпей довольно серьезная порода.. Я бы не стала рисковать ребенком...

Алена Ивасенко

не берите, зачем вам взрослая собака, непонятного воспитания??? потом жалеть будете всю жизнь, возмите лучше щенком, и как хотите так и воспитывайте, и с ребёнком вашим будет расти вместе....

Владимир Панков

У нас бигль со щенячьего возраста. Мы сделали ребенку так сказать подарок на пятилетие (хотя подарок-то по большому счету мне) . Так если порода не знакома, то кратко напишу - это такие душечки и лапочки которых все любят и которые сами тоже любят всех, хвост порой от махания отваливается. Однако дети (может не все, но большинство) в своем поведении достаточно "жестокие". Они еще не понимают толком больно не больно, хорошо или не очень. В общем, моя дочка проявляет любовь к собаке до такой степени, что даже такая "лапочка" периодически взрыкивает. И это надо постоянно бдить чтоб не дай бог чего. А шарпеи довольно харАктерные собаки, мне кажется это не вариант для детей.

Маргарита Новикова

Не стоит. . шарпеи не любят детей. . тем более отказная собака. . у самой было два отказных шарпея. . кобеля привезли из Москвы, с сайта шарпейского брали..

Екатерина Оленцевич

Когда заводите собаку, помните:
1.Вы заводите собаку для себя.
2.Это дополнительные заботы, как еще за одним ребенком.
3.Собака - это не подарок, а член семьи.
И совсем не важно отказник это или щенок, а породу выбирает каждый под себя. Почитайте характер породы, чтобы понять для Вас эта порода или нет.
Хочу сказать про агрессию - агрессивными собак делают люди, у любящих хозяев собака не будет агрессивной, ну если конечно не было психологических травм.