Сергей Мячиков

Вправе ли банк выполнить поручение?

Решением налогового органа приостановлены операции по расчетному счету налогоплательщика в банке. Налогоплательщик, намереваясь обжаловать Решение налогового органа в суде, обратился в банк с платежным поручением о перечислении со счета, операции по которому приостановлены, денежных средств в целях оплаты госпошлины. Вправе ли банк выполнить поручение после получения Решения о приостановлении операций по счету и почему?

Владимир Веретенников

Вправе, потому что обратное нарушило бы право на защиту. Не помню статью НК, сам поищи.