Тельман Azeri

Сильно болеет узумбарская фиалка

Купила в июне не сортовую фиалку на трамвайной остановке у бабушки. Не детка, розетка крепкая, здоровая, с одним цветком. Росла в простой баночке из-под сметаны. Неделю спустя выбросила кисть здоровых цветков и несколько маленьких листочков. В середине июля я пересадила ее с той же землей в керамический горшочек, но вторую половину июля и весь август она не давала цветов, листья стали скручиваться и дрябнуть. Полив на поддон раз в неделю по мере высыхания земли, стоит не на прямом слонечном освещении, на холодильнике недалеко от окна. Я поняла, что что-то не то, на днях пересадила ее в тот же горшочек с новой землей, при пересадке обнаружила, что корни здоровые и сильные, не подгнили и не повреждены. После пересадки ее состояние ухудшилось, листья стали подгнивать от края, коричневеть. Удаляю их, новые не настут, старые еще больше скручиваются и коричневеют. Помогите спасти растеньице!!!! Как ее реанимировать? Состояние плачевное...

Юлия

Причины: дренаж (недостаточно пропускает воду) +заражённый грунт+растения с заболеванием рядом -сократить полив+полив с препаратом "Фитоспорин"(до удаления побурения листьев) +увеличить освещение.

**
***&оленьк@& ***

По описанию похоже на фитопороз. Советую пару здоровых листьев переукоренить