Александр Абросимов

Нерасторопность сотрудников. Подскажите, какую ст. нарушили, желательно с объяснением.

Здравствуйте. 27.08 я сдал паспорт на временную прописку в г. СПб, 28.08 мне исполнилось 20 лет и паспорт стал не действительным, 4.09 мне вернули паспорт и отказали в прописки, ссылаясь на то, что паспорт недействителен. Но сдавал же я все документы и оригинал паспорта, когда он был действителен, подскажите, какую статью нарушили сотрудники данного учреждения.

Андрей Новичков

В соответствии с п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828, для замены паспорта гражданин представляет:

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;
две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм;
паспорт, подлежащий замене;
документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет – граждан Российской Федерации, свидетельство о регистрации (расторжении) брака, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства) ;
квитанцию об уплате государственной пошлины.
Замена паспортов производится подразделениями Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Согласно п. 15 вышеуказанного Положения документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта.

В соответствии с п. 16 Положения паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, в 2-месячный срок – по месту пребывания или месту обращения. Таким образом, ответ ФМС правомерен