Baba.nina Pixto

Можно ли мыть месячного котёнка шампунем для людей?

Купили месячного котёнка, нужно помыть, но можно ли мыть месячного котёнка обычным шампунем для людей?

Cпасибо, завтра купим специальный шампунь

Мухтар Абу Али Сулеменов

Зачем? Для кошек же вроде есть специальные шампуни, в любом зоомагазине можно купить.

Валерий Разгуляев

котят вообще как бы не стоит мыть) они сами по себе чистоплотные очень) а человеческий шампунь, мыло, и тд повреждают кожу животного.... эти средства смывают естественный жир у животных на коже и шерсти, тем самым кожа сохнет и появится в лучшем случае перхоть (

Йц
Йцукен

Нет, для котов и собак есть свои шампуни.

Ек
Екатерина

Не-не, обычным точно нельзя. Может и аллергия начаться страшная - лечить потом замучитесь

Юлия

Оксана права. Уровень рН разный в наших шампунях и средствах по уходу за животными - и раздражение, а аллергия, и все что угодно может быть, если кота нашим шампунем помыть. Лучше не рисковать. Тем более, выбор есть-то. Мне нравится серия Royal Groom - вполне доступные средства по уходу по цене, составы здоровские. Есть и для длинношерстных животных, и для короткошерстных, и даже бесшерстных - на любой вкус) Своей кошке покупаю Бальзам Объем и Эластичность для длинношерстных кошек - шерсть после него блестящая и шелковистая, и никаких проблем ни с кожей, ни с чем другим

Бактыгуль Абдылдаева

Нет, у животных чувствительная шерсть и кожа!

Ленуся Добрынина

Лучше мыть специальным шампунем для котят. И очень острожными быть с ушками, чтобы вода в них не попала.

Мария Казамарова

Нет, кошек любого возраста можно мыть только специальными шапмунями.

Сергей Катков

Даже зоошампунем не стоит мыть. Я однажды совершила такую глупость, так он, бедный, чуть не отравился, нализавшись остатков шампуня с шубки. А от человеческого шампуня он чесался очень сильно, и я потом прочитала, что у них очень тонкая кожица на тельце и она совсем другого качества, чем у человека (наверное, более сухая) , поэтому начинает шелушиться. Кстати, не каждый котенок даст себя вымыть. Мы после пары попыток прекратили их, потому что это было что-то чудовищное, я потом ходила вся в полоску, а оказывается, царапины от кошек очень опасны.

Карина Герасимова

Я мыла, каюсь. Правда, моему все-таки полтора месяца было. И кажется первый раз я его "детским" шампунем мыла. Но вообще-то не надо, если ни в чем не испачкался. Это мне почему-то "блажь в башку втемяшилась".

Vasiliy Nikolaevich

1. шампунь для котят
2. мыть не чаще 1 раза в 3 месяца (или если испачкается)
3. просушить 2 полотенцами и убрать сквозняки
4. молоко - отменить. определиться как кормите котенка - натуралкой или готовым кормом. после выбора - кормить только по выбранной схеме
Небойтесь, к воде привыкнет быстро!

Зоя Волкова

мыть если только специальным шампунем от блох. а если он просто грязный можно водой отмыть. как раз, если маленький может привыкнуть к воде. и потом если мыть его может не сопротивляться. главное чтобы в уши вода не попала