Валерия Антонова

У меня уже лет 6 растет кливия, но не цветет. Может подскажете в чем дело? Растет в горшке, отличная земля с дренажом.

Ан
Антон

Причина может быть в том, что Вы часто поворачиваете растение. Кливия реагирует на угол падения освещения, и если он меняется, то бутоны она не закладывает. Свои кливии я переворачиваю только после цветения, а цветут они у меня регулярно, два, а то и три раза в год. Поставьте световую метку, и не крутите растение, - то есть, можно взять растение, помыть под душем, но потом вернуть его в то же положение.

Ангельский Волк

Попробуйте устроить ей прохладную зимовку с ноября по февраль на самом холодном подоконнике с минимальным поливом, только, чтобы листья не увядали. У меня после такого периода покоя зацвела. Но полив в начале марта увеличивайте постепенно. После этого засушивать уже нельзя-цветонос будет очень коротким!

Св
Светлана

Возможно, света не хватает, кливия боится прямых солнечных лучей, но яркий рассеянный свет ей необходим для цветения. Или питательные вещества в почве закончились, если давно не пересаживали, то скорее всего почва истощала, тогда надо подкормить удобрением для цветущих растений, чтобы добавить в почву калия и фосфора.

ОК
Ольга Криницкая

Моя кливия уже много лет растет в большой кастрюле, ей там очень тесно, корни выпирают из земли, детей не отделяю, они потом все вместе, скопом цветут. Возможно, причина в отсутствии цветения - слишком просторный горшок. Кливии должно быть тесно, очень тесно. С весны до поздней осени подкармливаю перебродившим коровяком, в сильную жару опрыскиваю. Оставляю на балконе до наступления морозов и потом выношу на балкон каждый раз, когда температура подымется чуть выше нуля, т. к. прохладную зимовку я ей обеспечить не могу. В марте кливии зацветают.
Кстати, свою красавицу я не пересаживаю уже более 5 лет!

Li
Lidia

Наберитесь терпения, у меня Кливия не цвела почти 7 лет, а в Этом год без конца цветение.

Она очень больая капризница.

Александр Лозинский

У меня 3 года (сама жду цветения)