Светлана Сергеева

Что за кошачья порода? Слышала про такую кошачью породу: нибелунг, вроде. Что за порода?

Elena {{{{

Нибелунг (Nebelung) — это редкая порода домашних кошек. Она считается длинношерстным вариантом русской голубой кошки. Кошки этой породы замкнуты и не «горласты» . За их шерстью требуется ежедневный уход. Их голубая шерсть с серебристым типингом очень красива. Остевые волосы шерсти нибелунга отражают свет, тем самым создавая серебристый отлив. Окрас шерсти и подшёрстка-сплошной голубой. Эта порода названа в честь «порождения тумана» из древнего немецкого эпоса (туман по немецки Nebel)[1].

[]История породы

Порода нибелунг была признана позже, чем порода русская голубая и поэтому она гораздо менее известна. В 1986 году у кота по кличке Зигфрид и его длинношерстной сестры родились котята. Эти котята стали первыми представителями породы нибелунг. Первой организацией признавшей породу стала TICA. Она признала породу нибелунг в 1987 году, а в 1993 году — TCA. С 1995 года породу признали WCF, CFF[1].
[править] Стандарт породы по системе WCF

Тело: среднего размера, слегка растянутое, мускулистое, телосложение крепкое, общее впечатление грациозное. Нежная, стройная шея, длинные конечности, овальные лапы. Хвост длинный, со слегка округлым кончиком.
Голова: клиновидная, средней длины. В профиль плоский лоб и прямой нос образуют выпуклый угол на уровне надбровий. Подушечки усов сильно подчеркнуты, подбородок достаточно сильный.
Уши: большие, чуть заостренные. Несколько наклонены вперед. Внутренняя сторона уха опушена слабо, так что уши кажутся тонкими и почти прозрачными.
Глаза: большие, овальные, широко расставленные. Цвет глаз-насыщенный зелёный.
Шерсть: средней длины, мягкой, шелковистой текстуры. Благодаря подшерстку густая, однако воротник и «штанишки» заметны не сильно.
Окрас: сплошной голубой с отчетливым серебристым отливом (кончики волос имеют серебристый типпинг) . Предпочтителен средний тон голубого.
Мочка носа: серо-голубая.
Подушечки лап: серо-розовые [2].
Характер

Кот породы Нибелунг
У кошек породы нибелунг тихий голос. Они не очень общительны и спокойны. За их шерстью требуется ежедневный уход. Именно она создает таинственное мерцание вокруг кошек породы нибелунг и является их отличительной чертой от кошек породы русская голубая.

Марат Елемесов

Красивая кошка, мне такие нравятся)

Mint Wind

Да, есть такая.)) )
Нибелунг или длинношерстный вариант русской голубой, длинношерстная кошка, схожая с русской голубой кошкой, но при этом коты выглядят более крупными благодаря шерсти - густой и длинной. Эта порода была выведена американцами относительно недавно (в 80-х годах минувшего века) , и уже в 90-е годы была признана большинством ассоциаций фелинологов во всем мире. Ее прародительница - длинношерстная голубая кошка, которая имела некоторое распространение в Европе еще с начала прошлого века, но ее целенаправленным разведением никто не занимался

Порода нибелунг была признана позже, чем порода русская голубая и поэтому она гораздо менее известна. В 1986 году у кота по кличке Зигфрид и его длинношерстной сестры родились котята. Эти котята стали первыми представителями породы нибелунг. Первой организацией признавшей породу стала TICA. Она признала породу нибелунг в 1987 году, а в 1993 году — TCA. С 1995 года породу признали WCF, CFF.

Особенности характера. Как и русская голубая кошка, нибелунг отличается покладистым, ровным и мянгким характером. Эти кошки необыкновенно умны и легко обучаемы.

Нибелунги обожают хозяина, но умеют оставаться ненавязчивыми. Они всегда рады возможности пообщаться.

Дима Задиран

Нибелунг - очень-очень редкая кошка. Серая, мохнатая, очень красивая! Таких видела только в нете и по телеку. Они прекрасны душей, ну а внешне вообще шикарны!

Constantine Kudryavtsev

Нибелунг или русская голубая длинношерстная кошка - длинношерстная кошка, схожая с русской голубой кошкой, но при этом коты выглядят более крупными благодаря шерсти - густой и длинной. Эта порода была выведена американцами относительно недавно (в 80-х годах минувшего века) , и уже в 90-е годы была признана большинством ассоциаций фелинологов во всем мире. Ее прародительница - длинношерстная голубая кошка, которая имела некоторое распространение в Европе еще с начала прошлого века, но ее целенаправленным разведением никто не занимался.
нибелунг описание