Ирина Белозерова

Какое время года в Антарктиде, когда земная ось обращена к Солнцу северной стороной?

Виталик Диндиков

Зима, лапушка, зима.. .
"Для наблюдателя в северных широтах, когда Cеверный полюс наклонён к Солнцу, светлое время суток длится дольше и Солнце в небе находится выше. Это приводит к более высоким средним температурам воздуха. Когда Северный полюс отклоняется в противоположную от Солнца сторону, всё становится наоборот и климат делается холоднее. "