Merei

Как Вы понимаете выражение "Моя мудрость-песчинка морская"? Хотя бы одну мысль по этому поводу))

Задали написать текст по украинской литературе на эту тему, растолковать как Я понимаю это выражение, а ни одной умной мысли не приходит (

Спасибо)

Александра Павлова

ну, вот:
Моя мудрость эквивалентна по масштабу песчинке на морском дне. Ведь известно, что размер одной песчинки, по сравнению с количественными характеристиками всего объема песка в мировом океане, ничтожно мал. Но вот если взять всех людей, и просуммировать их индивидуальные мудрости в одну общую, то получится, аналогично песчинкам, коллективный разум. Данный разум будет характеризоваться несоизмеримо бОльшей мудростью, чем разум отдельно взятого человека. Вот почему человечество занимает господствующую нишу на земле