Ел
Елка

О чем говорят фамилии в рассказе М. Горького "На дне"?

Анастасия Пивоварова

Клещ (паразитировал на своей жене) , Актёр (не просто профессия, а образ жизни) , Бубнов (картёжник, шулер) , Лука (библейское имя) , Васька Пепел (погорел из-за самого же себя, вор) , Васька — мальчик, служка; распространенная кличка для кота. Пепел — изгарь, зола, все пережженное и перегорелое в прах.
Бубнов, картузник, 45 лет.
Справка: прозвище Бубен давали: 1) мастеру, делающему ударный музыкальный инструмент; 2) тому, кто беспрерывно болтает, неразборчиво бубнит, говоруну, вруну, мошеннику; 3) промотавшемуся или проигравшемуся в карты (перенос на основе названия карточной масти) или разорившемуся бедолаге; 4) глупцу (бубны в голове — без царя в голове) , лентяю, прихлебателю. Ср. также выражение забубенная головушка, т. е. пропащий человек.
Барон, 33 года.
Справка: барон — носящий звание, достоинство баронства, низшей ступени именитого (титулованного) дворянства, которая у нас жалуется иногда и неслужащим, напр. именитым торговым людям. Баронить — важничать, величаться, пускать пыль в глаза, корчить вельможу. Лишь в последнем акте Барон рассказывает о своей родословной: его предком был Густав Дебиль. Справка: Густав — немецкое имя из др. -герм, qunt’ — «сражение» , star — «жезл» ; некоторые считают, что имя образовалось из перестановки слогов в имени Август — лат. «священный, величественный» ; фамилию Дебиль (видимо, ее и носит Барон) можно истолковать как: фр. débile — «слабый, хилый, немощный»
Сатин, приблизительно одного возраста с Актером; лет под 40.
Справка: Сатин — от Сата, Сатя — сокращенные варианты имени Сатир (в греческой мифологии сатиры — боги плодородия из свиты Диониса, бога виноделия; они задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, любят вино) . Литературовед А. Новикова называет Сатина «новым Данко, превратившимся из романтика в реалиста» , который «не может вести за собой людей, освещая дорогу лучами собственного сердца» , ибо «у него нет сил»
Лука, странник, 60 лет.
Лука<Лукиан [лат. «светлый, светящийся»] . Лукой звали и одного из 70 учеников Христа, посланных Им «во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Лук. , X. 1), автора одного из канонических Евангелий и «Деяний Апостолов» , искусного врача. В Евангелии от Луки подчеркнута любовь Христа к беднякам, блудницам, вообще грешникам: они дороже Ему, чем гордецы, хотя бы и справедливо кичащиеся своей добродетелью (притча о блудном сыне, мытаре и фарисее) . Лукавый — хитрый, умышляющий, коварный, скрытный и злой, обманчивый, притворный.