Алена Еськова

подскажите по русскому. что такое управление примыкание согласование и как их найти в тексте

а чем является (пример прилагательное глагол наречие существительное

Геннадий Солодов

согл - род, число, падеж сопадают
молодая мама

упр - зависимое слово находится в падеже
убить муху

примык - зависимое слово не изменяется
играть долго

Алексей Соляков

Управление, примыкание и согласование - способы связи между главным и зависимым словами в словосочетании. Управление - это когда главное слово требует от зависимого точный падеж, род, число.. . к примеру: запереть ключом, подбирать материал. Примыкание - это когда главное слово с зависимым связывается только по смыслу а не грамматически - к примеру: излагать ясно, писать красиво. А согласование - это когда главное слово с зависимым согласуется в роде, числе и падеже - к примеру: густые заросли, красивая девочка, интересная книга, легкое прикосновение...