Мурашкин Александр

Найдите меньшую боковую сторону трапеции

В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 10см, а угол при большем основании 30. Найдите меньшую боковую сторону трапеции

Даша Хандурина

1. посмотри в курсе 7 класса теорему о катете . лежащем против угла 30 градусов.

2.сделай чертеж и проведи высоту из вершины тупого угла.

мысль заработает.

Ол
Оленька

Решается устно.

Если начертить чертеж, а не в "ответах" спрашивать, то сразу ВСЁ ВИДНО.

Начерти прямоугольную трапецию. ----------------Если не знаешь как, посмотри в учебнике, что это такое.
Опусти высоту из тупого угла на большее основание ------------Посмотри : тупой угол, высота,

Получишь прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза + 10 см, угол 30 гр. -----Посмотри : гипотенуза, катет, прямоугольный тр-к

А вот это ты могла и не знать. ЗАПОМНИ: против угла в 30 градусов в прямоугольном тр-ке лежит катет, в 2 раза меньший гипотенузы!!! !

Значит высота трапеции = 5 см. Это равно меньшей боковой стороне, т. к. трапеция прямоугольная